Institucional

Missão

O PCI · Creative Science Park – Aveiro Region tem como missão ser o promotor estratégico e operacional da inovação, do conhecimento e do empreendedorismo da Região de Aveiro, através da instalação, o desenvolvimento, a promoção e a gestão de um Parque de Ciência e Inovação e da prestação dos serviços de apoio necessários à sua atividade, contribuindo para o reforço da competitividade, a fixação de recursos humanos qualificados, a produção e investigação científica, tecnológica, educativa e cultural da Região.

Bem-vindos

O PCI · Creative Science Park – Aveiro Region é o Parque de Ciência e Inovação da Região de Aveiro.

Projeto liderado pela Universidade de Aveiro em 2009, mobilizou os agentes da Região de Aveiro para a constituição de um espaço que promovesse a economia do conhecimento.
O PCI · Creative Science Park – Aveiro Region é membro efetivo da IASP – International Association of Science Parks and Areas of Innovation.

A Equipa

PCI · Creative Science Park – Aveiro Region

Pedro Almeida
Direção Geral
pedro.almeida@pci.pt

Hugo Coelho
Direção de Operações, Parcerias e Dinamização
hugo.coelho@pci.pt

António Silva
Direção Administrativa, Financeira e de Recursos Humanos
antonio.silva@pci.pt

Daniela Oliveira
Gestão Administrativa, Financeira e de Recursos Humanos
daniela.oliveira@pci.pt

Joana Ferreira
Gestão Administrativa, Financeira e de Recursos Humanos
joana.ferreira@pci.pt

Tiago Carneiro
Direção de Compras e Infraestruturas
tiago.carneiro@pci.pt

Rita Silva
Gestão de Compras e Infraestruturas
rita.silva@pci.pt

Universidade de Aveiro Incubator (UAi)

Adriana Costa
Direção Executiva UAi
adriana.costa@pci.pt
+351 966 507 533

Cândida Cardoso
Serviços de Incubação
candida.cardoso@pci.pt
+351 234 243 820

Eduardo Costa
Serviços de Incubação
eduardo.costa@pci.pt
+351 234 243 821

Design Factory Aveiro (DFA)

Teresa Franqueira
Coordenação DFA
teresa.franqueira@pci.pt

Alexandre Kumagai
Gestão de Projetos
alexandre.kumagai@pci.pt

Ana Afonso
Parcerias Estratégicas
ana.afonso@pci.pt

César Rodrigues
Oficinas e Operações
cesar.rodrigues@pci.pt

Miguel Duarte
Design Gráfico e de Comunicação
miguel.duarte@pci.pt

Business Innovation Center (BIC)

Pedro Almeida
Direção Executiva BIC
pedro.almeida@pci.pt

Mariana Vaz
Gestão de Processos de Qualidade
mariana.vaz@pci.pt

Dept. Inovação, Investigação e Desenvolvimento

Daniel Amorim
Gestão de Ciência e Tecnologia
daniel.amorim@pci.pt

Dept. Comunicação e Eventos

Álvaro Sousa
Coordenação de Comunicação
alvaro.sousa@pci.pt

Susana Ribeiro
Design de Comunicação
susana.ribeiro@pci.pt
+351 234 243 811

Vera Reis
Relações Públicas e Eventos
vera.reis@pci.pt
+351 234 243 810

Dept. Contabilidade, Consultoria e Serviços de Apoio à Gestão Empresarial

Helena Silva
Contabilidade e Consultadoria Fiscal
helena.silva@pci.pt
+351 234 243 871

Ana Alves
Contabilidade e Consultadoria Fiscal
ana.alves@pci.pt
+351 234 243 872

Patrícia Perdigão
Apoio à Gestão Empresarial
patricia.perdigao@pci.pt
+351 234 243 870

Áreas de aposta estratégica

Agroindustrial

Energia

Materiais

TICE

Mar

Estrutura Acionista

A criação do PCI, em 2010, envolveu como parceiros autarquias e outras entidades institucionais, empresas e instituições financeiras, através da constituição de uma Sociedade Anónima, com um capital social subscrito de 7.500.000€.
A estrutura acionista é detida maioritariamente por entidades públicas sem fins lucrativos, sendo a gestão privada, sustentada numa perspetiva de interesse público.

Documentos

(em actualização)