Institucional

Bem-vindos

O PCI · Creative Science Park – Aveiro Region é o Parque de Ciência e Tecnologia da Região de Aveiro.

Projeto liderado pela Universidade de Aveiro em 2009, mobilizou os agentes da Região de Aveiro para a constituição de um espaço que promovesse a economia do conhecimento.
O PCI · Creative Science Park – Aveiro Region é membro efetivo da IASP – International Association of Science Parks and Areas of Innovation.

Missão

O PCI · Creative Science Park – Aveiro Region tem como missão ser o promotor estratégico e operacional da inovação, do conhecimento e do empreendedorismo da Região de Aveiro, através da instalação, o desenvolvimento, a promoção e a gestão de um Parque de Ciência e Tecnologia e da prestação dos serviços de apoio necessários à sua atividade, contribuindo para o reforço da competitividade, a fixação de recursos humanos qualificados, a produção e investigação científica, tecnológica, educativa e cultural da Região.

Áreas de aposta estratégica

Agroindustrial

Energia

Materiais

TICE

Mar

Estrutura Acionista

A criação do PCI, em 2010, envolveu como parceiros autarquias e outras entidades institucionais, empresas e instituições financeiras, através da constituição de uma Sociedade Anónima, com um capital social subscrito de 7.500.000€.
A estrutura acionista é detida maioritariamente por entidades públicas sem fins lucrativos, sendo a gestão privada, sustentada numa perspetiva de interesse público.

A Equipa

PCI · Creative Science Park – Aveiro Region

Hugo Coelho
Operações
hugo.coelho@pci.pt
+351 962 829 765

António Silva
Financeiro
antonio.silva@pci.pt
+351 924 187 314

Daniela Oliveira
Administrativa
daniela.oliveira@pci.pt

Álvaro Sousa
Designer / Comunicação
alvaro.sousa@pci.pt

Susana Ribeiro
Designer de Comunicação
susana.ribeiro@pci.pt
+351 234 243 811

Tiago Carneiro
Imobiliário, Infraestruturas e Operações
tiago.carneiro@pci.pt

Vera Reis
Relações Públicas e Eventos
vera.reis@pci.pt
+351 234 243 810

Design Factory Aveiro

Teresa Franqueira
Designer / Coordenadora
teresa.franqueira@pci.pt

Alexandre Kumagai
Gestor de Projetos
alexandre.kumagai@pci.pt

Cátia Pereira
Colaboração e Atividades
catia.pereira@pci.pt

César Rodrigues
Oficinas
cesar.rodrigues@pci.pt

Universidade de Aveiro Incubator

Adriana Costa
Coordenadora
adriana.costa@pci.pt
+351 966 507 533

Cândida Cardoso
Serviços de Incubação
candida.cardoso@pci.pt
+351 234 243 820

Diogo Bandeira
Serviços de Incubação
diogo.bandeira@pci.pt
+351 234 243 822

Documentos

(em actualização)